高知学芸高等学校内 高知学芸高校同窓会事務局
E-mail: gakugei@kochi-gakugei.ed.jp
(従来ドメインのkochinetは廃止されました)

如月祭、クラスマッチ、養正寮を懐かしく想うあなたのためのページです

新着情報

最終更新日24/07/15

■第26回高知学芸高校同窓会香美支部総会(7/27)のご案内
 (第2報)参加する先生、同窓会役員掲載
  2024.07.15
■第59回高知学芸高校同窓会総会(8/3)のご案内   2024.07.15
■鬼谷慶子選手パリパラリンピック出場応援募金のお知らせ   2024.07.15
■第4回高知学芸高校同窓会全国支部長会(8/3)のご案内   2024.07.15
■第12回高知学芸高校同窓会中村支部総会(8/23)のご案内   2024.07.15
■高知学芸高校34期生同窓会(8/17)のご案内   2024.07.15
■高知学芸高校9期生同窓会(9/14)のご案内   2024.07.15
■2024(令和6)年高知学芸高校同窓会定例幹事会開催   2024.07.15
■第23回高知学芸高校同窓会佐川支部総会開催   2024.07.07
■高知学芸高校10期生卒業55年同窓会開催   2024.07.05
■第23回高知学芸高校同窓会佐川支部総会のご案内   2024.07.05
■パリ・パラリンピック出場内定の鬼谷慶子(54期)さん 高知学芸高校へ来校   2024.06.23
■高知学芸高校2年生 第9回高校生国際シンポジウムで最優秀賞受賞
 シンガポールで行われる国際大会<Global Link Singapore>出場へ
  2024.06.23
■第10回記念高知学芸高校同窓会徳島支部総会開催   2024.06.23
■高知学芸高校陸上競技部 第77回四国高等学校総合体育大会
 男子400m準優勝・男子4×400mリレー4位・女子400m6位
 北部九州総体2024(インターハイ)出場決定
  2024.06.23
■高知学芸高校1年生 四国高等学校総合体育大会 女子53kg級優勝
 北部九州総体2024(インターハイ)出場決定
  2024.06.23
■第17回高知学芸高校同窓会安芸支部総会開催   2024.06.14
■第10回高知学芸高校同窓会徳島支部総会のご案内   2024.06.14
■第26回高知学芸高校同窓会関西支部総会開催   2024.06.06
■高知学芸高校陸上競技部 第77回高知県高知学校体育大会
 男子200m優勝・男子4×100m優勝・男子4×400m優勝
 女子4×400m優勝・女子400m優勝 6位まで四国大会出場
  2024.06.06
■高知学芸高校体操部 第77回高知県高知学校体育大会
 女子団体総合準優勝 四国大会出場
 女子個人総合5位 インターハイ・四国大会出場
  2024.06.06
■高知学芸高校弓道部 第77回高知県高知学校体育大会
 女子個人準優勝 インターハイ・四国大会出場
  2024.06.06
■高知学芸高校男子バレーボール部 第77回高知県高知学校体育大会
 3位入賞 四国大会出場
  2024.06.06
■高知学芸高校バドミントン部 第77回高知県高知学校体育大会
 男子団体3位入賞 四国大会出場
  2024.06.06
■高知学芸高校柔道部 第77回高知県高知学校体育大会
 男子個人66kg級3位・男子個人73kg級3位入賞 四国大会出場
  2024.06.06
■高知学芸高校剣道部 第77回高知県高知学校体育大会
 男子個人ベスト8 四国大会出場
  2024.06.06
■鬼谷慶子(54期)さん 快挙 パリ・パラリンピック出場内定のお知らせ
 神戸 2024 世界パラ陸上競技選手権大会 女子円盤投げ準優勝
  2024.06.01
■第17回高知学芸高校同窓会安芸支部総会のご案内   2024.05.29
■濱口典子(24期)さん 製作委員会代表プロデュース映画『レディ加賀』のお知らせ
 トロント日本映画祭コンペティション部門ノミネート
  2024.05.26
■第26回高知学芸高校同窓会関西支部総会のご案内   2024.05.22
■森下亜理(28期)さんが指揮者を務める合唱団Coro Tutti
 結成10周年記念コンサートのご案内
  2024.05.22
■高知学芸高校体操部 高知県高知学校体育大会
 女子団体総合準優勝 四国大会出場
  2024.05.20
■故大ア真理子(54期)さんの『FNSドキュメンタリー大賞』放送のご案内   2024.05.16
■高知学芸高校男子ソフトボール部 全国私学男子ソフトボール大会
 3位入賞 藤田歩(3年)大会優秀選手に選出
  2024.05.09
■高知学芸中学校バドミントン部 高知県中学校バドミントン春季選手権大会
 女子団体4位入賞
  2024.05.08
■2024年春の叙勲 川渕弘則氏(16期) 黄綬褒章を受章   2024.05.02
■2024年春の叙勲 杉本雅敏氏(13期) 瑞宝小綬章を受章   2024.04.30
■高知学芸高校体操部 高知県高校体操選手権春季大会
 女子団体総合準優勝 女子個人総合5位・6位入賞
  2024.04.23
■高知学芸中学校体操部 高知県中学校体操選手権春季大会
 女子個人総合3位・6位入賞
  2024.04.23
■高知学芸高校男子バレーボール部高知県高校バレーボール春季大会3位入賞   2024.04.23
■高知学芸中学高校陸上競技部 第21回高知陸上競技カーニバル
 男子4x400m優勝・女子4x400m優勝・男子100m+200m+300m+400m優勝
  2024.04.23
■高知学芸高校14期生卒業50周年記念同窓会開催   2024.04.17
■泉 拓磨氏(48期) 文部科学大臣表彰 若手科学者賞受賞   2024.04.09
■高知学芸中学高等学校コーラス部 声楽アンサブルコンテスト全国大会2024
 中学校部門優良賞受賞 高等学校部門金賞受賞 本選で入賞
  2024.03.26
■斎藤明美(15期)さん 高峰秀子さん・松山善三さんの養女
 高峰秀子生誕100年プロジェクト 高知イベント開催のお知らせ
  2024.03.26
■高知学芸高校同窓会中部支部主催 3/24は延期されました
 史跡めぐりと酒造会社を見学するイベントのご案内
  2024.03.07
■植松伸夫(18期)さん 地元高知のバンドと一夜限りのライブのお知らせ   2024.03.07
■高知学芸中学高等学校コーラス部 第29回定期演奏会のご案内   2024.02.22
■高知学芸中学高校華道部 学芸高校如月祭 新たな試みにチャレンジ   2024.02.20
■高知学芸高校同窓会中村支部総会 冬の会 ご案内   2024.02.14
■2023年秋の褒章 田中 健一氏(17期) 黄綬褒章を受章   2024.02.05
■第29回高知学芸高校文化祭「如月祭」テーマ「返り咲き」のご案内   2024.02.01
■第65回高知学芸高校卒業式開催   2024.02.01
■高知学芸高校男子ソフトボール部 全国私学ソフトボール大会四国予選
 準優勝 全国大会出場へ
  2024.02.01
■高知学芸中学校高校コーラス部高知合唱アンサブルコンテスト&フェスティバル
 高等学校部門金賞受賞 声楽アンサンブルコンテスト全国大会2024出場へ
 中学校部門金賞受賞 声楽アンサンブルコンテスト全国大会2024出場へ
  2024.01.30
■井上雅文氏(8期) シンガポール政府の功特別労賞
 2023ナショナル・アワード(National Awards)賞受賞
  2023.01.18
■戸梶美雪(61期)さん脚本 映画『ファンファーレ』上映のお知らせ
  2024.01.18
■高知学芸中学校高校コーラス部
 イオン高知の「はたちの献血」イベントでミニコンサート開催
  2024.01.15
■高知学芸高校63期生同窓会開催   2024.01.12
■高知学芸高校25期生卒業40周年記念同窓会のご案内   2023.12.23
■高知学芸高校4期生傘寿同窓会開催   2023.12.23
■高知学芸中学校高校コーラス部 訪問演奏会開催   2023.12.21
■高知学芸中学高校陸上競技部 秋の新人陸上競技選手権大会成績   2023.12.19
■第26回高知学芸高校同窓会室戸支部総会開催   2023.12.04
■高知学芸中学校高校コーラス部
 「イルミネーションフェスタ2023」点灯式に参加
  2023.11.28
■高知学芸高校吹奏楽部 第36回全日本マーチングコンテスト全国大会
 高等学校以上の部 銅賞受賞
  2023.11.28
■第20回記念高知学芸高校同窓会中国支部総会開催   2023.11.28
■第26回高知学芸高校同窓会室戸支部総会のご案内   2023.11.28
■第8回高知学芸高校同窓会中部支部総会開催   2023.11.22
■第20回記念高知学芸高校同窓会中国支部総会のご案内   2023.11.18
■訃報−池添太氏(1期)初代関西支部支部長−逝去のお知らせ   2023.11.18
■第24回高知学芸高校同窓会土佐支部総会開催   2023.11.18
■第8回高知学芸高校同窓会中部支部総会のご案内   2023.11.03
■第36回高知学芸高校同窓会関東支部総会開催   2022.11.03
■高知学芸高校4期生傘寿同窓会のご案内   2023.10.30
■第24回高知学芸高校同窓会土佐支部総会のご案内   2023.10.30
■高知学芸中学校高校コーラス部 第76回全日本合唱コンクール全国大会
 中学校同声合唱の部・高校部門Aグループ 銅賞受賞
  2023.10.30
■第36回高知学芸高校同窓会関東支部総会のご案内   2022.10.25
■高知学芸高校陸上競技部2年生 国民体育大会(鹿児島)陸上競技部門
 高知県代表として出場
  2023.10.20
■第18回高知学芸高校同窓会香南・嶺北・南国支部総会開催   2023.10.18
■高知学芸高校高知銀行(にいはり会)職場会総会開催   2023.10.16
■高知学芸高校吹奏楽部 第36回全日本マーチングコンテスト四国支部大会
 高等学校以上の部 金賞受賞 全国大会出場
  2023.10.13
■高知県美術展覧会(県展) 高知学芸高校生徒・教職員 受賞   2023.10.10
■第18回高知学芸高校同窓会香南・嶺北・南国支部総会のご案内   2023.10.10
■高知学芸高校同窓会関東支部機関誌「あさかぜ」を掲載   2022.10.07
■高知学芸高校2年生日本生物学オリンピック本選静岡大会出場 敢闘賞受賞   2023.09.28
■25期生のスロヴァキア国立オペラ高知実行委員会主催
 高知スロヴァキア国立オペラ2023のご案内
  2023.09.28
■高知学芸高校華道部 高校生花いけバトル四国大会 おかきふるーつ 準優勝   2023.09.26
■第3回高知学芸高校同窓会高幡支部総会開催   2023.09.12
■高知学芸高校華道部 高校生花いけバトル四国大会出場のご案内   2023.09.10
■高知学芸高校吹奏楽部 第36回全日本マーチングコンテスト高知県大会
 高等学校以上の部 金賞受賞 四国支部大会へ
  2023.09.10
■高知学芸中学校高校コーラス部 第76回全日本合唱コンクール四国支部大会
 中学校同声合唱の部・高校部門Aグループ 金賞受賞
 高校は2年連続 中学校・高校ともに全国大会へ
  2023.09.04
■第11回高知学芸高校同窓会中村支部総会開催   2023.08.31
■高知学芸中学校男子バレーボール部 中学校バレーボール秋季大会 3位入賞   2023.08.31
■高知学芸高校同窓会西南支部総会開催中止のご連絡   2023.08.22
■第3回高知学芸高校同窓会高幡支部総会のご案内   2023.08.22
■第58回高知学芸高校同窓会総会開催   2023.08.22
■12期生が高知学芸高校同窓会に寄付   2023.08.22
■第25回高知学芸高校同窓会香美支部総会開催   2023.08.22
■高知学芸高校吹奏楽部 第71回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会
 高等学校A部門 銅賞受賞
  2023.08.22
■故大ア真理子(54期)さんのドキュメンタリー映画のご案内   2023.08.22
■高知学芸高校卒業生長谷川将大(51期)先生
 2023(令和5)年度第69回ソフトボール全日本教員選手権大会
 2年連続6回目の優勝
  2023.08.08
■第58回高知学芸高校同窓会総会 <速報版>   2023.08.08
■高知学芸中学校高校コーラス部NHK全国学校音楽コンクール県コンクール
 中学校の部・高校の部 金賞受賞 四国ブロックコンクール出場
  2023.08.08
■高知学芸中学校剣道部 四国中学校総合体育大会(四国総体)
 男子団体3位入賞 全国中学校体育大会(全中)出場
  2023.08.08
■高知学芸中学校バドミントン部 四国中学校総合体育大会(四国総体)
 男子団体3位 創部以来初めての入賞
  2023.08.08
■高知学芸中学校陸上競技部 四国中学校総合体育大会(四国総体)
 男子3年生400m準優勝 標準記録突破で全中も出場
  2023.08.08
■高知学芸中学校高校コーラス部 第76回全日本合唱コンクール高知県大会
 中学校部門・高校部門 金賞受賞 四国支部大会へ
  2023.08.03
■高知学芸高校吹奏楽部 第71回全日本吹奏楽コンクール高知県大会
 高等学校A部門 金賞受賞 四国支部大会へ
  2023.08.03
■高知学芸中学校バドミントン部 高知県中学校総合体育大会
 男子団体準優勝 高知市春野体育館で開催される四国大会に出場へ
  2023.07.26
■高知学芸中学校陸上競技部 高知県中学校総合体育大会
 男子3年生100m優勝・個人4位・リレー2位まで四国大会出場へ
  2023.07.25
■高知学芸中学校男子バレーボール部 高知県中学校総合体育大会
 準優勝 愛媛県松山市で開催される四国大会に出場へ
  2023.07.25
■高知学芸中学校剣道部 高知県中学校総合体育大会
 30年ぶり4度目の男子団体優勝
 愛媛県松山市で開催される四国大会と全国中学校体育大会に出場へ
  2023.07.25
■5期生が高知学芸高校同窓会に寄付   2023.07.13
■2023年春の叙勲 岡田 健氏(11期) 瑞宝小綬章を受章   2023.07.13
■2023年春の叙勲 野邑武夫氏(10期) 瑞宝双光章を受章   2023.07.13
■2023(令和5)年 4年振りの高知学芸高校同窓会定例幹事会開催   2023.07.10
■高知学芸高校陸上競技部 第76回四国高等学校陸上競技対校選手権大会
 男子4×400mリレー,女子4×400mリレー,男子ハンマー投入賞
 女子走高跳準優勝 インターハイ出場決定
  2023.06.24
■第22回高知学芸高校同窓会佐川支部総会開催   2023.06.19
■今年の高知学芸高校同窓会総会 4年ぶり開催   2023.06.17
■高知学芸高校同窓会愛媛支部総会開催中止のご連絡   2023.06.17
■第16回高知学芸高校同窓会安芸支部総会開催   2023.06.15
■高知学芸高校同窓会名簿発行のお知らせ   2023.06.07
■第25回記念高知学芸高校同窓会関西支部総会開催   2023.05.31
■高知学芸高校バドミントン部 第76回高知県高知学校体育大会
 男子団体4位 四国大会出場
  2023.05.29
■高知学芸高校3年生 第76回高知県高知学校体育大会
 新体操女子個人総合3位入賞 四国大会出場
  2023.05.29
■高知学芸高校体操部 第76回高知県高知学校体育大会
 女子団体総合準優勝 四国大会出場
  2023.05.28
■高知学芸高校華道部 第3回高校生花いけバトル全国選抜大会出場   2023.05.28
■高知学芸高校華道部 第3回高校生花いけバトル全国選抜大会出場のご案内
  5月20日(土)のライブ配信情報追加
  2023.05.11
■高知学芸中学高等学校コーラス部 5月4日「こうち春花まつり」出演   2023.05.03
■高知学芸高校3年生新体操高知県高新体操春季大会 女子個人総合準優勝   2023.05.03
■高知学芸中学校男子バスケットボール部 準優勝   2023.05.03
■濱口典子(24期)さん 製作プロデュース&劇中ピアノソロ担当作品
 映画『レッドシューズ』高知あたご劇場の上映のお知らせ
  2023.04.26
■高知学芸高校体操部 高知県高校体操選手権春季大会
 女子団体総合準優勝 女子個人総合6位入賞
  2023.04.24
■高知学芸高校男子バレーボール部高知県高校バレーボール春季大会3位入賞   2023.04.24
■高知学芸中学高校陸上競技部 第20回高知陸上競技カーニバル
 女子4x400m優勝・女子4x800m優勝・中学男子4x200m優勝
  2023.04.22
■尾ア(公文)眞理子(11期)さん 第11回「日本医師会 赤ひげ大賞」受賞   2023.04.22
■高知学芸高校剣道部 高知県高等学校剣道春季大会
 男子団体準優勝 男子個人ベスト8
  2023.04.21
■高知学芸中学校バドミントン部 高知県中学校バドミントン春季選手権大会
 男子団体準優勝 男子ダブルス優勝
  2023.04.21
■高知学芸中学校3年生レスリングジュニアクイーンズカップU15の部
 女子50キロ級準優勝
  2023.04.16
■2023年第1回高知学芸高校同窓会中部支部役員会開催
 左メニューの「中部支部」からもリンクしています
  2023.04.04
■高知学芸高校コーラス部 第16回声楽アンサンブルコンテスト全国大会
 高等学校部門 銅賞受賞
  2023.03.18
■訃報−谷脇浩二元校長先生−逝去のお知らせ   2023.03.03
■高知学芸中学高等学校吹奏楽部 第42回定期演奏会のご案内   2023.03.02
■伊野部京子(23期)さん「土佐の春風コンサート」のご案内
  2023.02.13
■高知学芸中学高等学校コーラス部 第28回定期演奏会のご案内   2023.02.11
■高知学芸高校華道部 テレビ朝日「ナニコレ珍百景」にテレビ出演   2023.02.11
■高知学芸高校華道部 花いけバトル第4回高知大会
 ホワイトチョコレート 優勝 さくらんぼ 準優勝 はるまき 3位
  2023.02.10
■高知学芸中学校バドミントン部 高知県中学校バドミントン冬季選手権大会
 男子団体準優勝 男子シングルス3位
  2023.02.08
■高知学芸中学校剣道部 高知県中学校剣道冬季新人大会
 男子団体準優勝・男子個人(中1の部)優勝 四国新人大会出場へ
  2023.02.08
■高知学芸中学校高校コーラス部 第26回高知合唱アンサンブルコンテスト
 中学校と高校共に金賞受賞 第16回声楽アンサンブルコンテスト全国大会出場へ
  2023.01.31
■第64回高知学芸高校卒業式開催   2023.01.30
■高知学芸高校写真部第7回高知県議会高校生フォトコンテスト
 高校2年生議長賞受賞
  2023.01.28
■高知学芸高校華道部 花いけバトル第4回高知大会出場のご案内   2023.01.28
■高知学芸高校華道部 第6回全国高校生花いけバトル
 栗林公園杯2022全国大会出場 花の国日本協議会長賞受賞
  2023.01.25
■高知学芸高等学校剣道部 高知県高等学校剣道冬季大会 男子団体3位入賞   2023.01.19
■高知学芸高校華道部 第6回全国高校生花いけバトル
 栗林公園杯2022全国大会出場のご案内
  2023.01.14
■令和5年高知学芸高校同窓会柔道部OB会総会開催   2023.01.11
■高知学芸高校 科学の甲子園高知県大会 8回目の優勝   2022.12.24
■高知学芸高校華道部 チーム「はるまき」 テレビ出演しました   2022.12.08
■高知学芸中学校2年生東京都知事杯第13回中学選抜U15レスリング選手権大会
 女子50キロ級準優勝
  2022.11.30
■高知学芸中学校高校コーラス部
 「イルミネーションフェスタ2022」点灯式に参加
  2022.11.30
■高知学芸高等学校剣道部 高知県高等学校剣道秋季大会
 男子団体3位入賞 四国新人大会出場へ
  2022.11.22
■高知学芸高校同窓会室戸支部総会開催中止のご連絡   2022.11.18
■高知学芸高校放送部 第31回高知県高等学校秋季放送コンテスト
 高校2年生アナウンス部門優勝 全国高等学校総合文化祭出場へ
  2022.11.18
■高知学芸高校 第45回高知県高等学校総合文化祭
 2022(令和4)11月8日(火)〜11月20日(日)開催
  2022.11.18
■高知学芸高校書道部 第45回高校書道展 高校2年生奨励賞受賞   2022.11.14
■高知学芸高校美術部 第67回高校美術展
 高校2年生最優秀賞受賞 全国高等学校総合文化祭出場へ
  2022.11.12
■高知学芸高校写真部 第42回高知県高等学校写真展
 高校2年生最優秀賞受賞 全国高等学校総合文化祭出場へ
  2022.11.11
■高知学芸高校同窓会中国支部総会開催中止のご連絡   2022.11.05
■高知学芸高校華道部 チーム「はるまき」 テレビ出演   2022.11.05
■2022年秋の叙勲 矢野泰幸氏(8期) 瑞宝双光章を受章   2022.11.05
■高知学芸高校同窓会中部支部総会開催中止のご連絡   2022.11.05
■第35回高知学芸高校同窓会関東支部総会開催   2022.11.01
■高知学芸高校美術部 第4回ホキ美術館大賞 高校2年生入選   2022.11.01
■高知学芸高校コーラス部 第75回全日本合唱コンクール全国大会
 高等学校部門Aグループ 銀賞受賞
  2022.10.30
■高知学芸高校コーラス部 第75回全日本合唱コンクール全国大会
 高等学校部門Aグループ出場のご案内
  2022.10.22
■高知学芸高校華道部 第6回全国高校生花いけバトル四国大会
 チームはるまき 優勝 全国大会へ
  2022.10.20
■高知学芸高校陸上競技部 第24回四国高等学校新人陸上競技選手権大会
 第51回高知県高等学校新人陸上競技選手権大会 成績・記録
  2022.10.18
■高知県美術展覧会(県展) 高知学芸高校生徒・教職員 受賞   2022.10.17
■高知学芸高校華道部 第6回全国高校生花いけバトル四国大会のご案内
  2022.10.13
■高知学芸高校同窓会土佐支部総会開催中止のご連絡   2022.10.13
■高知学芸中学高校吹奏楽部 全日本マーチングコンテスト四国支部大会
 高等学校以上の部 金賞受賞
  2022.10.09
■高知学芸中学校剣道部高知県中学校剣道秋季大会 28年ぶり男子団体優勝   2022.10.09
■卓球部OB会が結成、高知学芸高校同窓会に加入
 クラブOB会としては、15番目の加入
  2022.09.26
■陸上競技部OB会が結成、高知学芸高校同窓会に加入
 クラブOB会としては、14番目の加入
 過去大会の成績・記録は順次追加します
  2022.09.22
■高知学芸中学校剣道部 第76回高知県中学校体育大会 男子団体3位入賞   2022.09.22
■高知学芸高校弓道部 第77回国民体育大会とちぎ国体
 弓道競技 少年女子団体高知県代表 近的部門・遠的部門7位入賞
  2022.09.22
■高知学芸中学高校吹奏楽部 第35回全日本マーチングコンテスト高知県大会
 高等学校以上の部 金賞受賞 四国支部大会出場
  2022.09.13
■高知学芸高校弓道部 第77回国民体育大会とちぎ国体
 弓道競技 少年女子団体に高知県代表で出場
  2022.09.13
■高知学芸高校陸上競技部 第77回国民体育大会高知県選手選考会
 男子少年A300m・女子少年A300m・女子少年共通走幅跳優勝
 国民体育大会(栃木)陸上競技部門で高知県代表として出場へ
  2022.09.10
■高知学芸中学校高校コーラス部 第75回全日本合唱コンクール四国支部大会
 高校A部門 金賞受賞 全国大会への出場
 中学校同声部門 金賞受賞 残念ながら、全国大会への出場は逃しました
  2022.09.05
■高知学芸中学校高校吹奏楽部
 第70回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会
 中学校A部門・高等学校A部門 銅賞受賞
  2022.08.29
■高知学芸中学校高校コーラス部
 第89回NHK全国学校音楽コンクール四国ブロックコンクール
 中学校の部・高校の部 銅賞受賞
  2022.08.29
■高知学芸高校同窓会高幡支部総会開催中止のご連絡   2022.08.26
■第24回高知学芸高校同窓会香美支部総会開催   2022.08.20
■高知学芸中学校高校コーラス部 第75回全日本合唱コンクール高知県大会
 中学校部門・高校部門 金賞受賞 四国支部大会へ
  2022.08.08
■高知学芸高校水泳部 第73回四国高等学校水泳競技大会
 男子200m個人メドレー2位入賞インターハイ出場決定
  2022.08.05
■高知学芸中学校高校吹奏楽部
 第70回全日本吹奏楽コンクール高知県大会
 中学校A部門・高等学校A部門 金賞受賞 四国支部大会へ
  2022.08.03
■高知学芸中学校高校コーラス部
 第89回NHK全国学校音楽コンクール高知県コンクール
 中学校の部・高校の部 金賞受賞 四国ブロックコンクールへ
  2022.08.03
■故大ア真理子(54期)展覧会とドキュメンタリー映画上映会のご案内   2022.07.20
■2021年秋の叙勲 久常節子さん(5期) 瑞宝小綬章を受章   2022.07.15
■高知学芸中学校2年生 2022年U15レスリングアジア選手権大会
 女子50キロ級準優勝
  2022.07.05
■高知学芸高校体操部 高知県高校体操夏季選手権大会
 14年ぶり女子団体総合2度目の優勝
  2022.06.28
■高知学芸高校陸上競技部 第75回四国高等学校陸上競技対校選手権大会
 男子400m,男子4×400mリレー,女子4×400mリレー入賞インターハイ出場決定
  2022.06.21
■高知学芸中学校2年生 第48回全国中学生レスリング選手権大会
 女子50キロ級優勝
  2022.06.21
■高知学芸高校水泳部 第75回高知県高等学校体育大会
 男子200m自由形・男子200m個人メドレー優勝
 種目3位入賞 四国大会出場へ
  2022.06.18
■高知学芸高校放送部 NHK杯高校放送コンテスト高知大会
 テレビドキュメント部門優勝、アナウンス部門優勝、朗読部門で全国大会へ
  2022.06.16
■高知学芸高校陸上競技部 第75回高知県高等学校体育大会
 男子200m・男子400m・男子4×400mリレー優勝
 女子400m・女子4×400リレー優勝
 各種目6位入賞以上 四国大会出場へ
  2022.06.15
■第24回高知学芸高校同窓会関西支部総会開催   2022.06.08
■高知学芸高校体操部 第75回高知県高等学校体育大会
 14年ぶり2度目の女子団体総合優勝
 四国総体2022(インターハイ)・四国大会出場へ
  2022.05.24
■高知学芸高校弓道部 第75回高知県高校総合体育大会
 女子個人優勝 四国総体2022(インターハイ)・四国大会出場へ
 男子個人6位入賞 四国大会出場へ
  2022.05.24
■高知学芸高校剣道部 第75回高知県高等学校体育大会
 男子団体4位入賞 四国大会出場へ
  2022.05.24
■高知学芸高校卓球部 第75回高知県高等学校体育大会
 男子団体3位入賞 四国大会出場へ
  2022.05.24
■高知学芸高校柔道部 第75回高知県高等学校体育大会
 男子個人3位入賞 四国大会出場へ
  2022.05.24
■高知学芸高校男子バレーボール部 第75回高知県高等学校体育大会
 3位入賞 四国大会出場へ
  2022.05.24
■高知学芸高校2年生 第75回高知県高等学校体育大会
 自転車競技優勝 四国大会出場へ
  2022.05.24
■高知学芸高校1年生 第75回高知県高等学校体育大会
 ライフル射撃競技 女子個人競技優勝
 第60回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会出場へ
 第21回四国高等学校ライフル射撃競技選手権大会出場へ
  2022.05.24
■高知学芸高校2年生 第75回高知県高等学校体育大会
 新体操競技 女子個人総合4位入賞 四国大会出場へ
  2022.05.24
■2022年春の叙勲 野村直史氏(8期) 旭日小綬章を受章   2022.05.10
■高知学芸高校体操部 令和4年度高知県高校体操選手権春季大会
 女子団体総合優勝 女子個人総合3位入賞
  2022.04.27
■高知学芸高校剣道部 令和4年度高知県高等学校剣道春季大会
 女子団体3位入賞
  2022.04.24
■高知学芸中学校2年生 レスリングの令和4年度ジュニアクイーンズカップ
 U15の部女子50キロ級優勝 U15アジア選手権大会日本代表
  2022.04.24
■植松伸夫(18期)さんテレビ出演のご案内   2022.04.15
■高知学芸高校美術部 作品展「春風」のご案内   2022.04.05
■高知学芸中学高等学校コーラス部 第27回定期演奏会開催   2022.03.27
■故門田幸延先生の追悼文集が完成   2022.03.26
■第60回高知学芸中学校卒業式開催   2022.03.20
■高知学芸高校 如月祭開催   2022.02.23
■高知学芸中学校 文化祭開催   2022.02.06
■高知学芸高校吹奏楽部第45回全日本アンサンブルコンテスト高知県大会
 高校の部 フルートで高知県代表
  2022.01.21
■高知学芸中学校吹奏楽部第45回全日本アンサンブルコンテスト高知県大会
 中学校の部 金管楽器で初の高知県代表
  2022.01.21
■小笠原望(11期)さんフォト川柳「聴診器の向こう側」出版のご案内   2022.01.14
■高知学芸中学校1年生東京都知事杯第12回中学選抜レスリング選手権大会
 女子46キロ級3位入賞
  2021.12.18
■高知学芸中学高校 マラソン大会開催   2021.11.28
■高知学芸高校同窓会柔道部OB会
 故門田幸延先生の追悼文集発行を予定
  2021.11.09
■高知学芸中学校コーラス部 第74回全日本合唱コンクール全国大会
 中学校同声部門 銅賞受賞
  2021.11.04
■2021年秋の叙勲 傍士雅子さん(4期) 瑞宝双光章を受章   2021.11.03
■第34回高知学芸高校同窓会関東支部総会開催   2021.10.28
■高知学芸中学高等学校 第21回中3高1対象の進学ガイダンス開催   2021.10.22
■高知学芸高校吹奏楽部第34回全日本マーチングコンテスト四国支部大会
 高等学校以上の部 金賞受賞
  2021.10.05
■高知学芸中学校高校コーラス部 
 第88回NHK全国学校音楽コンクール四国ブロックコンクール
 中学校の部 銀賞受賞  高校の部 銅賞受賞
  2021.10.03
■高知学芸高校 体育祭開催   2021.10.03
■第15回朝風アルツト会開催延期のご連絡   2021.09.30
■高知学芸中学校 第61回大運動会開催   2021.09.28
■高知学芸高校吹奏楽部度第34回全日本マーチングコンテスト高知県大会中止
 高等学校以上の部今までの実績も加味し推薦で 四国支部大会出場決定
  2021.09.11
■高知学芸中学校高校コーラス部 第74回全日本合唱コンクール四国支部大会
 高校A部門 金賞受賞 残念ながら、全国大会への出場は逃しました
 中学校同声部門 金賞受賞 全国大会への出場
  2021.09.07
■高知学芸中学校高校コーラス部 
 第88回NHK全国学校音楽コンクール高知県コンクール
 中学校の部・高校の部 金賞受賞 四国ブロックコンクールへ
  2021.08.28
■高知学芸高校吹奏楽部 第69回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会
 高等学校A部門 銅賞受賞
  2021.08.28
■高知学芸中学校高校コーラス部 第74回全日本合唱コンクール高知県大会
 中学校部門・高校部門 金賞受賞 四国支部大会へ
  2021.08.28
■高知学芸高校吹奏楽部 第69回全日本吹奏楽コンクール高知県大会
 高等学校A部門 金賞受賞 四国支部大会へ
  2021.08.28
■高知学芸高校陸上競技部第74回四国高等学校陸上競技対校選手権大会
 女子400m5位入賞 高校総体(インターハイ)出場
  2021.07.25
■平田眞一(学芸高校旧教員)さん作品展のご案内   2021.07.22
■小笠原望(11期)さん「四万十の流れのように生きて死ぬ」出版のご案内
  2021.07.11
■高知学芸高校弓道部 令和3年度高知県高校総合体育大会
 女子個人3位入賞 四国大会出場
  2021.05.30
■高知学芸高校柔道部 令和3年度高知県高校総合体育大会
 男子団体3位入賞 男子個人2階級3位入賞 四国大会出場
  2021.05.28
■高知学芸高校剣道部 令和3年度高知県高校総合体育大会
 男子団体3位入賞 四国大会出場
  2021.05.28
■高知学芸高校体操部 令和3年度高知県高校総合体育大会
 女子団体総合準優勝 四国大会出場
  2021.05.28
■高知学芸高校18期生同窓会開催延期のご案内   2021.05.25
■「産科医療功労者厚生大臣表彰」受賞
 2019年度 福永寿則氏(18期) 2020年度 岡本啓一氏(17期)
  2021.05.21
■高知学芸中学校柔道部 令和3年度高知県中学校春季大会 男子個人優勝   2021.04.29
■高知学芸高校柔道部 令和3年度JOCジュニアオリンピックカップ
 全日本ジュニア体重別選手権高知県予選 男子個人3階級 3位入賞
  2021.04.27
■高知学芸高校剣道部 令和3年度高知県高等学校剣道春季大会
 男子団体3位入賞
  2021.04.23
■高知学芸高校3年生 「化学グランプリ2020」 銅メダル受賞    2021.03.31
■華道部OB会が結成、高知学芸高校同窓会に加入
 クラブOB会としては、13番目の加入
  2021.02.24
■高知学芸高校華道部 高校生花いけバトル高知大会2021
 【サザンカ】初優勝【つつぷよ】3位入賞【桃じりプリン】特別賞受賞
  2021.02.12
■高知学芸中学高等学校コーラス部 第26回定期演奏会開催   2021.02.12
■高知学芸中学高等学校コーラス部 第26回定期演奏会のご案内   2021.02.10
■高知学芸高校華道部 高校生花いけバトル高知大会2021のご案内   2021.02.10
■内藤忠司(11期)さん出演映画「おかあさんの被爆ピアノ」2/27上映のご案内   2021.02.09
■坂井智空氏(26期) 四国八十八番札所金剛頂寺住職に就任
  2021.01.05
■第15回高知学芸高校同窓会西南支部総会開催   2019.09.27
■第3回高知学芸高校同窓会愛媛支部総会開催   2019.07.26
■今年から19期卒業生(G組浜田:連絡先は19期のページ)が同窓会ホーム
 ページの更新を担当致します。
 担当するにあたって、プチリニューアルを行いました。今までは原稿が整わ
 ないと掲載が困難でしたが、これからは原稿作成段階から相談にのります。
  2019.02.03
     
過去のアイテムへ